Лавров: безобидность желания Украины вступить в ЕС вызывает сомнения

Сергей Лавров 13 мая заявил, что безобидность желания Украины вступить в ЕС вызывает серьёзные сомнения. Об этом глава МИД РФ подчеркнул на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе.

По словам дипломата, Киев всячески старается акцентировать своё стремление стать членом Евросоюза. Например, недавно Дмитрий Кулеба заявил, что ЕС обязан ответить «да» или «нет» прямо сегодня.

Однако в России, отметил Лавров, не верят в безобидность такого намерения Киева.

«Это на самом деле так, учитывая, что Евросоюз из конструктивной и экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока», — объяснил министр. Его цитирует ТАСС.

Также Лавров обратил внимание на то, что ЕС стремится идти по тем следам, которые прокладывает НАТО. Тем самым подтверждается тенденция о том, что ЕС с НАТО «сливаются и будут, по сути дела, выполнять функцию его придатка».

Напомним, Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет мириться, если не получит статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Однако первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что Россия изменила свою позицию по вопросу вступления Украины в ЕС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button