Лавров: линия США и НАТО на военную конфронтацию с Россией чревата катастрофой

В Москве предупреждают, что линия США и НАТО на военную конфронтацию с Россией чревата прямым столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями. Об этом в своём видеообращении к участникам Московской конференции по нераспространению заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам дипломата, российская сторона вынуждена регулярно посылать предупредительные сигналы на этот счёт. Однако на Западе к ним серьёзно не относятся, наоборот, умышленно искажают их и обвиняют Москву в использовании «риторики угроз».

«С сожалением констатируем, что в настоящий момент стратегический диалог России и США, обладающих крупнейшими ядерными арсеналами и несущих особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности, удерживается Вашингтоном в замороженном состоянии», — отметил министр.

По мнению Лаврова, отсутствие диалога по стратегической стабильности между Москвой и Вашингтоном будет чревато накоплением проблем и лавинообразным повышением рисков.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон сохраняет контакт с Россией во избежание расширения конфликта в Украине.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока нет возможности для содержательного диалога с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button