Лавров: Россия будет добиваться демократизации международных отношений

Россия будет добиваться демократизации международных отношений, прежде всего, на основе принципов Устава ООН. Об этом в эфире телеканал «Беларусь 1» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает 23 июня БЕЛТА.

Сергей Лавров в беседе с белорусскими журналистами рассказал, какие цели преследует Россия на арене международных отношений.

Как заявил глава российского МИД, главная цель Москвы на мировой арене — демократизация международных отношений на основе принципов Устава ООН. По его словам, Россия будет добиваться этого всеми силами, поскольку считает, что любые международные отношения должны строиться на основе международного права, а не на тех правилах, которые без конца меняет коллективный Запад.

«Мы будем добиваться демократизации международных отношений. Причем не на какой-то выдуманной основе, не на основе правил, о которых постоянно твердит Запад, а на основе международного права. Прежде всего, принципов Устава ООН, в котором записано, что ООН базируется на уважении суверенного равенства государств. Вот чего мы добиваемся и, я убежден, добьемся», — сказал Лавров.

При этом российский министр согласился с утверждением, что западные страны в последние годы вели своеобразную «спецоперацию», целью которой была не только дестабилизации международной обстановки, но и давление на Россию.

Говоря об этом, Лавров указал на то, что такая линия поведения коллективного Запада прежде всего связана с его иллюзиями о главенствующем положении в мировом сообществе.

Напомним, ранее стало известно, что Сергей Лавров заявил об отсутствии связи между спецоперацией РФ на Украине и продовольственным кризисом в мире.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button