Лавров: Россия готовит спецзаседание Совбеза ООН для расследования взрывов на «Северных потоках»

Россия готовит специальное заседание Совбеза ООН по теме взрывов на «Северных потоках». Такое заявление сделал сегодня, 15 февраля, российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время своего выступления в Госдуме РФ, передает РИА «Новости».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о подготовке специального заседания Совбеза ООН для обсуждения вопроса о необходимости международного расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

По словам Сергея Лаврова, российская сторона уже обратилась в ООН с этим запросом, поскольку в России совершенно не согласны с утверждением, что международная организация не вправе заниматься расследованием терактов.

«Мы обратились в ООН, поставили там этот вопрос. Готовим специальное заседание Совета Безопасности, будем требовать найти какую-то форму расследования», — сказал он на правительственном часе в российской Госдуме.

Отметим, 12 февраля российский министр иностранных дел Сергей Лавров указал на то, что официальные лица США признали свою причастность к взрывам на российских газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Напомним, ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что все попытки превратить Россию в «страну-изгоя» и изолировать ее, провалились, а выбранный российскими властями внешнеполитический курс показал свою эффективность. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button