Лавров: в США угрожают физическим устранением президента России Владимира Путина

Высказывания «неназванных официальных лиц» из Пентагона о том, что необходимо нанести «обезглавливающий удар» по Кремлю, фактически свидетельствуют о намерениях физического устранения президента России, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом министр рассказал в интервью ТАСС, которое опубликовано во вторник, 27 декабря. 

Сергей Лавров отметил, что подобные высказывания уже не редкость на Западе. Но иногда они звучат совсем прямо.

«Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие «неназванные официальные лица» из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар», по сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства. Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов», — сказал глава российского МИД. 

Помимо этих угроз, по словам Лаврова, от Запада постоянно поступают угрожающие и неоднозначные заявления в ядерной сфере.

«Там, похоже, совсем отбросили какие-либо приличия. Ярко отметилась, в частности, небезызвестная Лиз Трасс (бывший премьер-министр Великобритании), без тени сомнения заявившая в ходе предвыборных дебатов, что вполне готова отдать приказ о ядерном ударе», — напомнил министр иностранных дел РФ. 

Также Лавров напомнил, что президент Украины Зеленский и его режим также постоянно допускают непарламентские и провокационные высказывания в адрес России и ее лидера Владимира Путина. А также оперируют возможностью ядерного удара, не взирая ни на какие международные и этические нормы и принципы.

«Владимир Зеленский договорился до требования превентивных ядерных ударов стран НАТО по России. Это тоже переходит границы допустимого. Впрочем, от деятелей режима мы и не такое слышали», — констатировал Сергей Лавров.

Перед этим заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев подвел шесть основных итогов уходящего 2022 года. В их числе — недоговороспособность Запада, оправданность специальной военной операции на Украине и эпидемия русофобии, охватившая все западные страны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button