Лелуш: Украина не должна решать, когда закончится конфликт с Россией

Экс-глава парламентской ассамблеи НАТО Пьер Лелуш считает, что в Киеве не должны решать, когда и как заканчивать конфликт с Россией. В интервью изданию Le Figaro, опубликованному в воскресенье, 30 октября, политик призвал избежать прямого военного столкновения между Россией и НАТО.

Пьер Лелуш отметил, что киевский режим не вправе решать за весь мир. Он напомнил, что лидеры западных стран едины во мнении о том, что прямого столкновения между Североатлантическим альянсом и Москвой не должно случиться. Однако поставляя на Украину оружие и боеприпасы НАТО фактически становится одной из сторон конфликта.

По словам бывшего главы парламентской ассамблеи НАТО, продолжение военных действий на Украине угрожает тем, что Россия рано или поздно применит ядерное оружие, а США будут вынуждены на это ответить.

«Нельзя только одной Украине доверять задачу определить, когда все это должно закончиться: этот конфликт стал глобальным из-за своих последствий для экономики, энергетики, продовольствия и геополитики по всей планете. В таком случае мы были бы очень близки к глобальному ядерному катаклизму», — заявил Пьер Лелуш.

Политик отметил сдержанность России и США в некоторых вопросах — Москва не покушается на маршруты снабжения Украины оружием из Польши, а Вашингтон не поставляет Киеву танки, истребители и ракеты большой дальности. Но этот баланс отношений, по мнению Лелуша, может в любой момент измениться. И пока Украина отказывается от переговоров, это грозит миру катастрофой, предупредил Лелуш.

«Мудрость обязывает нас срочно найти секретные каналы связи с Кремлем, чтобы подготовиться к деэскалации», — резюмировал французский политик.

Ранее американский обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус заявил, что руководству США необходимо внимательно прислушаться к президенту РФ Владимиру Путину и незамедлительно вернуться в дипломатическое поле общения с Россией. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button