Льготы на ввоз электромобилей в Беларусь: новые правила разъяснил ГТК

Начальник главного управления тарифного и нетарифного регулирования Государственного таможенного комитета Юрий Падрез 31 января проинформировал о новых положениях, касающихся льгот на ввоз электромобилей в Беларусь. Информацию опубликовала пресс-служба ГТК.

В прошлом году Коллегия Евразийской экономической комиссии по инициативе Государственного таможенного комитета внесла изменения в единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Была выделена отдельная позиция для легковых автомобилей, оснащенных исключительно электродвигателями. Эти изменения нашли отражение как в национальном, так и наднациональном законодательстве.

В результате четко разграничены «чистые» электромобили и гибриды, что позволяет применять к ним различные подходы при таможенном и налоговом регулировании.

Согласно решению Совета ЕЭК, с 22 января 2026 года до конца года физическим и юридическим лицам Беларуси предоставляется льгота по уплате ввозной таможенной пошлины на автомобили, оснащенные исключительно электродвигателями. Для последовательных гибридов применяется ставка пошлины 15% (ранее была возможность применения льготы).

Кроме того, указом главы государства от 11 декабря 2025 года №428 внесены изменения в систему стимулирования использования электромобилей в Беларуси. Льгота по НДС на электромобили продлена на три года — до 31 декабря 2028 года.

С 1 января 2026 года при ввозе гибридных электромобилей НДС уплачивается в общем порядке, как и при их реализации в Беларуси. Организациям необходимо правильно применять положения Налогового кодекса с учетом отмены ранее действовавших льгот и переходных положений по налогу на добавленную стоимость для гибридных электромобилей.

Юрий Падрез также отметил, что льготы, предоставляемые гражданам Беларуси, Армении и Кыргызстана, могут использоваться только при оформлении электромобилей с соответствующими решениями Коллегии и Совета ЕЭК.

Передача этих льгот лицам из России и Казахстана запрещена. Ограничение в отношении юрлиц действует в течение пяти лет с момента оформления, а в отношении физических лиц — в течение трех лет с момента подачи пассажирской таможенной декларации.

Важно подчеркнуть, что возможность применения освобождения от НДС как юридическими, так и физическими лицами согласно указу Президента Беларуси не ограничена никакими условиями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button