Лидеры ОДКБ по итогам саммита в Душанбе подписали пакет документов

По итогам саммита в Душанбе лидеры государств-участников ОДКБ подписали пакет документов. Об этом сообщается 16 сентября на официальном портале организации.

Отмечается, что в ходе сессии на рассмотрение глав государств вынесли четырнадцать документов. В их числе — Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ. Кроме того, президенты подписали документы по развитию миротворческого потенциала и юридическое соглашение по правовой помощи. Часть подписанных документов относится к материально-техническому и медицинскому обеспечению объединенной группировки войск ОДКБ. А также к оснащению КСОР ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

Лидеры ОДКБ по итогам саммита в Душанбе подписали пакет документов

Помимо этого, участники саммита рассмотрели документы, касающиеся кадровых вопросов, военного и военно-технического сотрудничества, правовой и финансово-экономической деятельности. Наряду с этим утвердили и бюджет ОДКБ на следующий год. Одним из новшеств стало учреждение института Специального представителя генсека ОДКБ по вопросам миротворчества. В связи с этим главы подписали отдельное Решение СКБ ОДКБ.

Напомним, на саммите страны ОДКБ приняли решение о применении дополнительных мер для безопасности на таджикско-афганской границе

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button