«Литовские железные дороги» заявили о расторжении контракта с «Беларуськалием»

С 1 февраля будет прекращён транзит белорусского калия через Литву. Официальное письмо о расторжении контракта было направлено литовским правительством «Беларуськалию» в понедельник, 17 января. Также информация об этом появилась на сайте «Литовских железных дорог».

Такое решение было принято правительством Литвы. Договор между ЛЖД и белорусской компанией аннулируется с 1 февраля 2022 года. В ведомстве отметили, что перевозкой белорусских удобрений могут заинтересоваться другие клиенты. Транзит калия может возобновиться, если найдутся другие компании вне санкционного списка.

«К LTG Cargo все еще могут обращаться другие компании, не включенные в санкционные списки, у компании должны быть юридические основания для отказа в перевозке такого груза», – прокомментировали в ЛЖД.

Также перевозчик отмечает, что для полного прекращения сотрудничества с «Беларуськалием» понадобятся и другие меры, чтобы создать правовой путь «для полного прекращения транзита удобрений через Литву».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button