Литва начала разворачивать фуры третьих стран от границы с Польшей

Литовские пограничники начали проверять документы на проезд через страну грузовых автомобилей, принадлежащих третьим странам, не входящим в Шенгенское пространство, у границы с Польшей.

Об этом в воскресенье, 26 февраля проинформировала администрация транспортной безопасности Литвы, сообщает РИА Новости.

Если у водителей таких фур нет разрешения на проезд по территории Литвы, их отправляют обратно. 

«Должностные лица проверяют наличие у водителей машин, зарегистрированных в третьих странах, разрешения на проезд через Литву. При отсутствии необходимых документов они следовать через Литву не смогут», — говорится в опубликованном транспортным ведомством сообщении.

Новые правила контроля в приграничной зоне с Польшей начали действовать в Литве в ночь на воскресенье. Продолжительность такого режима проверок, как уточнили в управлении транспортной безопасности Литвы, будет зависеть от развития ситуации.

Примечательно, что так как и Литва, и Польша входят в Шенгенскую зону, на границе между ними отсутствуют реальные контрольно-пропускные пункты (КПП). Сейчас организованы импровизированные пункты, где проверки осуществляют представители литовских администрации транспортной безопасности, таможни, полиции, а также пограничного ведомства.

Такие меры руководство Литвы ввело в целях снижения нагрузки на своих КПП на границе с Беларусью, где после закрытия для грузовиков белорусско-польской границы, время ожидание фур в очередях доходит до трех суток.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «идиотским поступком» в угоду США решение властей Польши ограничить движение грузового автотранспорта через белорусскую границу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button