Литва опять закупает зерно из России

После шести месяцев перерыва Литва снова начала закупки зерна из России, тогда как Латвия решила увеличить свой импорт. Об этом 17 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на данные европейской статистической службы.

Литва прекратила закупки российского зерна в мае 2023 года, и в июле того же года была сделана последняя поставка в эту страну. Первая поставка после этого перерыва произошла в феврале текущего года — Литвой было закуплено 12,2 тыс. тонн по цене 1,95 млн евро.

В то же время Латвия увеличила объем импорта, приобретая у России 58,8 тыс. тонн зерна на сумму 10 млн евро в конце зимы, что превышает показатели предыдущего месяца, когда было куплено 52,6 тыс. тонн зерна на сумму 8,7 млн евро.

В марте Латвия ввела запрет на ввоз российского зерна из стран Евросоюза, после того как в феврале было куплено 92,6 тыс. тонн этого продукта на сумму 16,9 млн евро. ЕС, тем временем, предложил ввести защитные пошлины на российское зерно.

Ранее сообщалось, что Совмин РБ принял решение ввести временное лицензирование на вывоз зерновых культур из Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button