Литва согласовала с Еврокомиссией вопросы транзита в Калининградскую область

Власти Литвы в понедельник, 27 июня согласовали с Европейской комиссией (ЕК) основные принципы и установки транзита российских грузов в Калининградскую область. Как сообщает Interfax, эти принципы и условия пока не разглашаются.

Известно только, что консультация потребовалась после обновлений рекомендаций Еврокомиссии по реализации санкций в части транзита товаров «из России в Россию».

Старший советник главы Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис рассказал, что руководство страны занимают позицию об отсутствии исключений для российских товаров, перевозимых через территорию страны, в Калининградскую область.

Республика настаивает на суверенном праве досматривать все грузы, которые следуют через ее территорию. 

«ЕК работает над разъяснением по применению пакетов санкций, проходят различные консультации. Сегодня было решено поддержать усилия правительства Литвы по дальнейшему согласованию мер с Евросоюзом. Было достигнуто единодушное согласие об основных принципах и ключевых положениях, которым должна следовать Литва», — сказал Будрис.

Ранее президент Литовской республики Гитанас Науседа заявил, что Литва не разрешает открывать на своей территории «коридоры» для транзита российских грузов с нарушением санкций Евросоюза.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button