Лукашенко 28 февраля — 2 марта совершит государственный визит в Китай

У президента Беларуси Александр Лукашенко на период с 28 февраля по 2 марта запланирован государственный визит в Китайскую Народную Республику.

Об этом в субботу, 25 февраля сообщает пресс-служба главы государства. 

Поездка президента Беларуси в Китай с государственным визитом станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Это предусмотрено совместной декларацией о выводе отношений Беларуси и КНР на новый уровень — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, подписанной главами двух государств в сентябре 2022 года на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе государственного визита в Пекин президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах.На них будут рассмотрены:

  • проблемы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества;
  • реализация совместных масштабных проектов;
  • взаимодействие стран в политической сфере;
  • совместное реагирование на самые острые вызовы в международной обстановке. 

Ожидается, что по итогам визита будет подписан большой пакет документов по развитию сотрудничества Беларуси и КНР во всех ключевых сферах.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ни одна проблема в мире сегодня не может решаться без участия Китая. Как отметил глава государства, КНР стала глобальным государством со своей глобальной политикой. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button