Лукашенко: Беларусь и Россия должны выработать план действий для укрепления ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 9 июня заявил, что необходимо разработать план действий и укрепить ЕАЭС в сотрудничестве с Россией.

Это стало основной темой его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться», — подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь, Путин отметил: «И получается. Слава богу, получается».

Лидеры Беларуси и России отметили, что ситуация не так плоха, как ожидалось, и постепенно они смогут улучшить экономическое положение.

Президент Беларуси подчеркнул, что на собрании секретарей советов безопасности он уже заявил о планировании действий с Россией в данной ситуации. Он считает, что нельзя надеяться на отмену санкций и что необходимо ориентироваться на свои силы.

«Надеяться на то, что санкции отменят, еще что-то — нам про это даже говорить не надо. Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. И если мы выработаем такой план наших действий, наши партнеры обязательно подключатся.

Я уверен, Казахстан в рамках ЕАЭС и Узбекистан. И создадим привлекательные здесь условия. Я уверен, что наш союз будет только крепче», — подчеркнул Лукашенко.

Он повторил, что если будет выработан такой план действий, партнеры по ЕАЭС к нему обязательно присоединятся.

Ранее Александр Лукашенко отметил, что именно белорусско-российские отношения являются стержнем сотрудничества в ЕАЭС и СНГ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button