Лукашенко: Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи»

Александр Лукашенко сегодня находится в Самарканде, где проходит саммит ШОС. На встрече с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином глава государства заявил, что Беларуси уже пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Об этом 15 сентября сообщает его пресс-служба.

В ходе встречи с генсеком ШОС Чжан Мином, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь сотрудничает с международной организацией на протяжении 12 лет. По словам президента, сделанный шаг к сотрудничеству с ШОС на тот момент еще совсем молодой организацией в качестве страны-наблюдателя не был случайным, поскольку Беларусь уже тогда определилась в своем желании развивать отношения с организацией.

«Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства указал, что в Беларуси приняли решение стать полноправным членом ШОС. Он высказал благодарность Чжан Мину за полученную поддержку «на этом пути», а также за то, что он нашел время выслушать позицию Беларуси по дальнейшему участию в ШОС:

«Но прежде всего благодарен вам за то, что вы позитивно оцениваете нашу роль в качестве наблюдателя».

Президент также поблагодарил генерального секретаря ШОС, что в организации всегда откликались на просьбы белорусской стороны и его лично, что «говорит о том, что и ШОС заинтересована в нашей стране».

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко совершит рабочий визит в Узбекистан для участия в саммите ШОС, где 16 сентября в своем выступлении на заседании Совета глав государств — членов ШОС озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button