Лукашенко доверяют 76,3% белорусов

Аналитический центр ЕсооM провел социологическое исследование «Социальное мышление под санкционным режимом». Участие в нем приняли 1560 респондентов из всех регионов Беларуси. Об этом рассказал 29 августа руководитель центра Сергей Мусиенко, передает БЕЛТА.

Как отметил Мусиенко, респондентам предложили ответить на вопросы, касающиеся доверия президенту Беларуси, правительству, армии и правоохранителям, а также церкви.

Предлагалось несколько вариантов ответа: «В целом доверяю», «В целом не доверяю» и «Затрудняюсь ответить». На вопрос «В какой степени вы доверяете президенту Беларуси» — первый вариант ответа выбрали 76,3% белорусов, второй вариант — 13,6% и третий – 10,1%.

Диаграмма
Фото: t.me/belta_telegramm

Руководитель Аналитического центра ЕсооM Сергей Мусиенко прокомментировал результаты опроса. По его словам, в сравнении с декабрем 2021 года, когда центр также проводил масштабное исследование, доверие к президенту выросло на 4%. На тот момент эта цифра была равна 72,3%, недоверие же президенту высказали 14,3% респондентов.

«Прибавка в 4% за полгода, да и за какие полгода! Преодоление последствий 2020 года в обществе, антиковидная политика, идущая в разрез с мировым мейнстримом, но был показан реальный результат нашей системой здравоохранения. Полгода ведения специальной военной операции в Украине, в которую мы не ввязались, хотя нам постоянно это предрекают. По сути, введены санкции против нас за активный нейтралитет», — отметил Сергей Мусиенко.

При этом аналитик добавил, что свою роль прежде всего играет выверенная и взвешенная политика Александра Лукашенко на давление извне, его миротворческие инициативы, что естественно не может нравиться сторонним силам, однако одобряемы народом Беларуси. Поскольку результаты политики главы Беларуси прекрасно видны «на улицах наших городов, в зернохранилищах и на полках магазинов, и в жировках за тепло, газ и электроэнергию».

При этом, как считает Сергей Мусиенко, в нынешних реалиях, когда началось противостояние систем, немаловажным является умение «мобилизоваться, учесть ошибки и дать мощный ответ», что и демонстрирует уже много лет Александр Лукашенко.

«Скорость реагирования на вызов — одна из основных характеристик любой системы, как и точность. Александр Лукашенко много лет лично демонстрирует позитивный пример, и многие из нас считают: а как иначе?», — констатировал Мусиенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button