Лукашенко и Путин примут участие в учениях «Запад-2021»

В учениях «Запад-2021» на полигонах своих стран примут участие президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. Об этом сообщает сегодня, 1 сентября, пресс-служба главы страны.

По словам Лукашенко, «Запад-2021» достаточно масштабные учения. В них задействуют большое количество войск, причем на территориях обеих стран: от Калининграда до Владивостока.

«Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть учений. Она будет у нас в Беларуси. У них на нескольких полигонах. Он побудет на своем полигоне, я на своем. И мы посмотрим, насколько готовы и слажены наши вооруженные силы — России и Беларуси», — сказал Лукашенко.

И добавил, у Беларуси и России единые, как система ПВО, так и оборонная политика. Соответственно есть и армия, которую необходимо тренировать и обучать. Вследствие этого и проводятся совместные учения воинских формирований Беларуси и России «Запад-2021». Впрочем, Лукашенко также пояснил, что направленность и тема учений – исключительно оборона своих рубежей. А не завоевание чужих территорий, как воспринимают эти учения на Западе.

«Нам дай бог свою Беларусь заселить, я уже про Россию не говорю. Поэтому нам чужое не надо. Но мы учимся защищать свое», — констатировал президент.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button