Лукашенко и Путину представят Договор о рынке электроэнергии СГ

Договор о формировании рынка электроэнергии Союзного государства в скором времени представят президентам Беларуси и России Александру Лукашенко и Владимиру Путину. Об этом 2 октября в эфире «СТВ» рассказал заместитель министра энергетики Денис Мороз, передает пресс-служба Минэнерго Республики Беларусь.

Проект межгосударственного договора, регулирующий создание объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, в ближайшее время будет передан на рассмотрение главам РБ и РФ Александру Лукашенко и Владимиру Путину.

Мороз напомнил, что белорусским и российским министерствами энергетики в рамках принятой союзной программы был разработан план, предусматривающий реализацию ряда мероприятий, необходимых для формирования объединенного рынка электроэнергии. Одним из пунктов этого документа была подготовка проекта соответствующего договора.

«В настоящий момент полностью подготовлен проект Договора о формировании союзного рынка электрической энергии. Документ прошел процедуры согласования между министерствами, проходит внутригосударственные процедуры и в ближайшее время будет представлен Главам государств», — заявил Денис Мороз.

Он также отметил, что успешно продвигается работа, касающаяся формирования и общего газового рынка. При этом, отвечая на вопрос о надвигающемся энергетическом кризисе в европейских странах, представитель Минэнерго заверил, что Беларуси он не коснется и никак не повлияет на энергобезопасность страны:

«Мы не ожидаем и не видим, как это может сказаться на нас. В целом наше взаимодействие в рамках Союзного государства защищает наших потребителей, Республику Беларусь от внешних воздействий с точки зрения энергетики».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button