Лукашенко: «Мы готовимся к войне, но мы абсолютно против войны»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 апреля на совещании по подведению итогов комплексной проверки Вооруженных Сил собрал военное руководство для «разбора полетов» по результатам масштабных учений. Во Дворце Независимости обсуждались действия частей, приведенных в полную боевую готовность, сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: president.gov.by

Обращаясь к участникам, Лукашенко сразу обозначил формат разговора. Он предложил обсуждать итоги проверки максимально откровенно и без попыток приукрашивания ситуации.

«Обращаясь к вам, предлагаю провести предельно откровенный разговор по итогам проведенной проверки, ничего не скрывая», — сказал глава государства.

По словам президента, хотя проверка была плановой, по своему масштабу она стала беспрецедентной для современной Беларуси.

«Это была хоть и плановая проверка, но впервые в истории независимой Беларуси такая масштабная», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Цель проверки: действия войск в условиях войны

Лукашенко особо акцентировал, что у комплексной проверки была одна ключевая задача — понять, как будут действовать воинские части, если им придется работать не на учениях, а в условиях реального военного времени.

«Задача была поставлена одна: посмотреть, как будут действовать части, приведенные в полную боевую готовность, в условиях военного времени», — отметил президент.

Он пояснил, что не видит смысла в имитации проверки ради отчётности, особенно когда речь идет о значительных финансовых затратах.

«Мне эти проверки в условиях мирного времени — трата денег. Лишних денег у нас нет», — констатировал белорусский лидер.

Таким образом, акцент делался не на формальном выполнении упражнений, а на оценке реальной способности армии действовать в кризисных условиях.

«Никакого мирного времени быть не может»: ключевое заявление

Белорусский лидер рассказал о том, как он видит нынешнюю обстановку вокруг страны и роль армии.

«Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне. На то мы и Вооруженные Силы создали, на то мы их содержим, на то народ отстегивает деньги для того, чтобы нас с вами содержать», — заявил Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что подготовка к войне не означает стремление к ней.

«И в этой аудитории (и не только в этой) люди должны понимать: мы абсолютно против войны. Особенно наши офицеры, наши солдаты, Вооруженные Силы. Потому что мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны, но армия для того и предназначена», — отметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что армия должна быть готова дать ответ в случае внешней угрозы.

«Если вдруг кто-то решит с нами разговаривать и смотреть на нас через прицелы оружия, мы ответим. К этому и готовимся», — заявил глава государства.

«Если мы будем готовы воевать, нас будут бояться»

Президент также открыто признал, что ответственность за обороноспособность страны лежит не только на нем, но и на военном руководстве и командирах всех уровней.

«К сожалению, ситуация такая, что без вас же я воевать не могу. И я хочу, чтобы мои подчиненные были готовы воевать», — сказал Лукашенко, обращаясь к офицерам.

Он обозначил свою главную цель — создать такую степень готовности армии, которая сама по себе станет фактором сдерживания для потенциальных противников.

«Если мы будем готовы воевать, нас будут бояться (это немаловажно) и сюда никто не полезет. Вот моя цель. Думаю, вы ее хорошо понимаете», — заключил президент.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button