Лукашенко: народ должен видеть «движуху» во власти

Александр Лукашенко при посещении чемпионата по рубке дров среди журналистов во время неформального общения с ними коснулся темы Всебелорусского народного собрания. В частности, он заявил, что народ должен видеть «движуху» во власти. Об этом 7 ноября сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси высказал мнение по поводу ВСН, которому придан конституционный статус. Таким образом, как отмечает его пресс-служба, Лукашенко прокомментировал ряд суждений касательно нового органа, поскольку некоторые считают, что Всебелорусское народное собрание учреждают якобы ради удержания власти.

«Слушайте, не во мне дело. Сегодня дело в наших детях. Надо оставить им нормальную страну. Вот даже вместе поколение наше, но мы должны создать систему», — глава государства.

Впрочем, как отметил Александр Лукашенко, нынешняя система тоже неплохая и вполне рабочая. Президент напомнил о недавней ситуации с ценообразованием в стране, отметив, что при должной реакции властей на перекосы в этой сфере, проблемные вопросы практически сразу же были решены.

«Как жиманул сверху — вся вертикаль власти выстроилась. Ну да, кто-то так, сяк, но выстроилась же. И не только вертикаль власти. И субъекты хозяйствования: и государственной, и частной формы собственности. Это действия власти. Нормальные».

Однако, по мнению главы государства, вертикаль власти должна постоянно совершенствоваться, поскольку не может быть «постоянной, статичной».

«И я это понимаю. Не только потому, что вижу мир вокруг. Я понимаю, что нам надо двигаться. Вообще народ должен видеть эту движуху», — заявил Александр Лукашенко.

При этом глава Беларуси подчеркнул, что в любых нововведениях, прежде всего, надо исходить из тех факторов, которые сыграют свою роль в улучшении как экономики, так и политики.

И, если в Беларуси за все ее годы независимости состоялось шесть Всебелорусских народных собраний, то почему этому народному вече не придать статус конституционного, тем самым усилив его роль и дав возможность высказываться людям не на улице, а в цивилизованных условиях, констатировал Лукашенко.

Напомним, ранее Александр Лукашенко, посещая чемпионат по рубке дров, во время неформального диалога с прессой заявил, что белорусы – это мирные люди и не хотят войны, а также предложил подвезти дрова к границе со странами ЕС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button