Лукашенко назвал истинные цели действий НАТО вблизи границ Беларуси

Александр Лукашенко 26 мая назвал истинные цели мероприятий НАТО, проводимых возле границ Беларуси. Об этом глава государства подчеркнул на совещании в Министерстве обороны.

Как подчеркнул президент, США и их партнёры продолжают обострять отношения фактически со всем миром. В частности, происходит горячее противостояние с Россией. Кроме того, наращивается военное присутствие вблизи Беларуси, как союзника РФ, проводятся масштабные учения.

По мнению политика, оборонительная тематика этих манёвров — это лишь прикрытие. На самом же деле отрабатываются вопросы переброски войск из США, Западной Европы, вопросы создания и применения группировок.

«Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий. По замыслу Америки Европа и НАТО вступили в глобальное противостояние с Россией», — обратил внимание лидер. Его цитирует пресс-служба.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в этой борьбе Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным давлением. Причём не только с экономическим и политическим. Но даже и военным.

Говоря о военном давлении, Лукашенко отметил, что оказываться оно будет через Польшу, Литву, Латвию и находящиеся там войска НАТО. А также за счёт поддержания и эскалации боевых действий в Украине.

В связи с такой обстановкой, акцентировал Лукашенко, от белорусских войск как никогда требуется быть в готовности в любую минуту.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что в случае внешней агрессии армия Беларуси способна воевать и нанести противнику неприемлемый ущерб.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button