Лукашенко назвал мерзкой позицию Меркель по Минским соглашениям

Позиция экс-канцлера Германии Ангелы Меркель касательно заключения и выполнения Минских соглашений не просто отвратительная, она – мерзкая. Такое мнение сегодня высказал Александр Лукашенко, передает 9 декабря пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси прокомментировал слова Ангелы Меркель касательно того, что Минские соглашения были попыткой западных стран дать время Украине стать сильнее. Александр Лукашенко назвал их мерзкими, отметив, что экс-канцлер Германии «пытается быть в тренде».

«Если это так было бы, как она говорит, это отвратительно. Но это не так. И то, как есть на самом деле, это не просто отвратительно — это мерзко. Меркель… Я тоже этого не ожидал. И Президент России об этом сказал: он не ожидал такого выпада от Ангелы Меркель. Она поступила мелко, мерзко. Она хочет быть в тренде», — заметил Александр Лукашенко.

По его словам, во время заключения Минских соглашений, в основе которых лежали договоренности об урегулировании конфликта на Донбассе, позиция Меркель, как и других политиков, участвующих в этом, «были тогда очень серьезны». Тем более, что их подписание происходило при посредничестве не только Германии, но и России с Францией, а также ОБСЕ.

«Представляете, после минских заседаний весь мир говорил о том, что наконец-то сделали шаг и подписали эти соглашения. Прекратилась война, перестали гибнуть люди. Все это позитивно оценивали», — напомнил Лукашенко про события 2014-2015 годов.

Глава государства также уверен, что не все так просто, как говорится в аналогичных заявлениях Ангелы Меркель и экс-президента Украины Петр Порошенко.

«Они, якобы, провели тайную операцию, обманули всех, прежде всего Россию, Путина, и всех в мире. Дали паузу, возможность украинскую армию подготовить к этой войне… Если бы это было так, это слишком просто. … Мелко и мерзко. Не похоже на Меркель. Неправда, что они это делали для того, чтобы обмануть. Все было серьезно», — констатировал Александр Лукашенко.

Напомним, Александр Лукашенко во время брифинга в Бишкеке также назвал условие для установления мира на территории Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button