Лукашенко назвал условия переговоров России с Украиной

Александр Лукашенко сегодня, 24 февраля, назвал условия переговоров России с Украиной. Об этом президент Беларуси заявил на оперативном совещании с военными.

Как подчеркнул политик, не допустить кровопролития в Украине и остановить эскалацию можно, если сесть за стол переговоров. Однако Москва никогда не сядет с ними за стол переговоров, если предварительно не согласовать вопросы, которые будут обсуждаться. Речь идёт о предложениях России для НАТО, США и для Украины.

«Пять или шесть вопросов. Там два-три вопроса для Украины. Первое — демилитаризация Украины, недопущение вступления в НАТО Украины и прекращение силовых действий против Донецка и Луганска. Возможно, появятся и другие вопросы», — сказал глава РБ.

Однако простого обсуждения этих вопросов недостаточно. Помимо этого должны быть подготовлены проекты конкретных решений. Конечно, они будут более строгие по отношению к Украине. Но, по мнению Лукашенко, это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне.

При этом Лукашенко предложил провести соответствующие переговоры в Минске.

«Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил: «Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину». Что ещё надо? Это основа для переговоров», — акцентировал лидер. Об этом передаёт БЕЛТА.

Как заверил Лукашенко, у Путина нет в планах оккупировать Украину и насаждать там свои силы и правительства. Основываясь на этом, глава Беларуси и предложил выработать повестку и решения.

Президент выразил уверенность в том, что это единственный шанс сегодня остановить эскалацию и избежать кровопролитной войны. И это вполне реально.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что военное руководство Украины предупреждали о возможной спецоперации. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button