Лукашенко обеспокоен планами Запада расчленить Украину

Александр Лукашенко обеспокоен планами Запада расчленить Украину. Об этом президент Беларуси заявил 23 мая на встрече в Сочи с Владимиром Путиным.

Как подчеркнул политик, в сфере безопасности в рамках переговоров есть о чём поговорить. Особенно учитывая концентрацию войск НАТО на западных рубежах.

В частности, Лукашенко выразил обеспокоенность, что Польша и НАТО планируют забрать Западную Украину. При этом лидер объяснил, что Минск это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности, а это их стратегия и по Западной Беларуси.

«Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, ещё украинцам придётся нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины», — сказал глава РБ. Об этом передаёт его пресс-служба.

Напомним, по данным Службы внешней разведки РФ, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы по установлению контроля Польши над «своими историческими владениями» в Украине.

О том, что Польша хотела бы обосноваться на западе Украины, ранее не исключил Сергей Лавров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button