Лукашенко: обострение обстановки на западных границах ОДКБ стало опасной тенденцией

Опасной тенденцией назвал Александр Лукашенко обострение обстановки на западных границах ОДКБ. Свое мнение по этому поводу президент высказал на саммите ОДКБ, который сегодня проходит в Таджикистане. Об этом информирует 16 сентября пресс-служба главы государства.

«Опасной тенденцией является обострение обстановки на западных границах ОДКБ. Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран НАТО», — сказал Александр Лукашенко.

Глава Беларуси заметил, что НАТО в нынешнем году провело ряд учений. Причем большая часть из них прошла в странах Балтии и на Украине. А также акцентировал внимание на увеличении их количества за пять лет более чем вдвое. Со слов Лукашенко, в настоящее время проводится до 90 учений в год. Кроме того, выросло и количество с 60 000 до 110 000 привлекаемых военнослужащих.

«Все это создает у наших границ условия для военных провокаций и инцидентов. При этом страны Балтии, Польша и Украина — весьма нервно реагируют на ... «Запад-2021. … Наши соседи традиционно твердят про мнимые угрозы их безопасности», — подчеркнул президент.

Впрочем, глава Беларуси указал и на тот факт, что Беларусь и Россия в отличие от США, проводят военные учения на своей территории.

«Мы хоть проводим свои учения там, где мы расположены. А американцы за тысячу километров приехали в Украину проводить учения, якобы тоже оборонительные. От кого они там обороняются?», — задался вопросом Лукашенко.

Напомним, сегодня Лукашенко также обвинил Запад в неприкрытом лоббизме экономических интересов с помощью санкций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button