Лукашенко обратил внимание на кадровый дефицит в здравоохранении и сельском хозяйстве
Александр Лукашенко сегодня обратил внимание на кадровый дефицит в здравоохранении и сельском хозяйстве. Об этом глава государства заявил во время встречи с активом Витебского региона. Такую информацию передает 15 декабря его пресс-служба.
Глава Беларуси сказал, что проблема закрепления молодых специалистов характерны как для сферы сельского хозяйства, так и для здравоохранения. И отметил, что для решения этой проблемы необходимо использовать комплексный подход. В частности, президент предложил для удерживания молодых специалистов использовать административный ресурс. Лукашенко заметил, что на подготовку того же врача государство тратит большие деньги. Поэтому он считает, что, если специалист не хочет отрабатывать затраченные средства, значит должен вернуть их государству.
«Посмотреть, наверное, надо по отработке. Врача готовим, это нам недешево обходится, а он — развернулся и уехал. Обязательно отработка. В наше время просто держать, удержать, не пускать — тяжело. Если тебя государство подготовило, а ты решил куда-то переехать или уехать, отработай или заплати и езжай. Тогда подумают тысячу раз», — подчеркнул президент.
Кроме того, Лукашенко заявил, что еще одним фактором для закрепления специалистов является предоставление жилья. И указал, что необходимо строить дома, «как бы ни было тяжело», для таких категорий, как учителя и врачи.
Напомним, Александр Лукашенко находится сегодня с визитом в Витебске.