Лукашенко обсудил с главой Центробанка России введение единой валюты

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 мая встретился с главой Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В частности, Лукашенко поинтересовался у Набиуллиной её мнением насчёт резервной валюты.

При этом политик обратил внимание на Межбанковский валютный совет (Центробанка РФ и Национального банка РБ), который работает.

«Я часто привожу Ваши, нашего председателя цитаты на уровне глав государств, когда речь идёт о создании единой валюты и так далее, что это непростой процесс. И, наверное, не сегодняшнего дня, как мы договорились с президентом России», — сказал глава государства.

Также Лукашенко попросил Набиуллину остановиться на вопросе цифрового рубля. А именно что это такое и как двигаться в этом направлении.

Однако президент подчеркнул, что самым главным для него является всё-таки резервная валюта. При этом он указал на происходящую сейчас дедолларизацию международной экономики.

«Естественно, что появятся новые резервные валюты. Я всё время своих коллег подталкиваю, что надо бежать, бежать, бежать сейчас, чтобы не отстать», — отметил лидер.

Напомним, что решение о целесообразности и возможности введения в Беларуси цифрового рубля примут до конца 2023 года на уровне президента.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button