Лукашенко обвинил США в препятствовании переговорам Украины с Россией

Александр Лукашенко заявил, что именно США препятствуют началу переговоров между Украиной и Россией по мирному урегулированию украинского конфликта. Такую точку зрения президент Беларуси озвучил в эфире телеканала «Россия 1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», передает 27 ноября ТАСС.

Отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина, глава Беларуси Александр Лукашенко отметил, что украинскому руководству пойти на переговоры с Россией не позволяют США.

«Если вы имеете в виду руководство Украины, то абсолютно точно ему не дают [начать переговоры]. Американцы хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю, естественно растоптав Россию», — подчеркнул белорусский лидер.

Наряду с этим, Александр Лукашенко указал и на тот факт, что глава украинского государства Владимир Зеленский, выдвигая предварительные условия, тем самым нарушает базовые принципы переговорного процесса:

«Ошибка украинцев, Володи Зеленского в том, что он нарушает классические принципы переговорного процесса. Тем более разговаривая с гигантской Россией. Нельзя предварительно условия выдвигать. Сядьте за стол переговоров, там все условия выдвинете. И второй принцип классический – компромиссы».

Напомним, ранее глава Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия выказывает стремление к переговорам с Киевом не потому что хочет мира, а лишь для того, чтобы получить «краткосрочное затишье» в боевых действиях. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button