Лукашенко: «Орешник» со вчерашнего дня на территории Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил 18 декабря на Всебелорусском народном собрании (ВНС) о прибытии в республику российского ракетного комплекса «Орешник» и его скорой постановке на боевое дежурство. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Лукашенко акцентировал внимание на приоритете использования продукции национального производства в Вооруженных Силах страны.

«В республике сформирована белорусская школа создания ракет, налажено выпуск собственных стрелковых систем и боеприпасов», — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь и Россия совместно осуществляют стратегические меры сдерживания, включая размещение тактического ядерного оружия и развертывание региональной группировки войск на территории республики, готовой к немедленному вступлению в боевые действия в случае возникновения конфликта.

«Первые позиции ракетного комплекса «Орешник» оборудованы. Он у нас со вчерашнего дня и заступает на боевое дежурство», — уточнил Лукашенко.

Впервые российские военные применили новейшую гиперзвуковую ракету «Орешник» в реальных боевых условиях 21 ноября 2024 года, нанеся удар по оружейному комплексу военно-промышленного комплекса Украины в Днепропетровске. Ракета использовалась в неядерной конфигурации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button