Лукашенко отметил служение Патриарха Кирилла, как пример безграничного духовного достоинства

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 1 февраля поздравил с годовщиной интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ваше многолетнее служение Предстоятелем Русской Православной Церкви является наглядным примером безграничного духовного достоинства, полной самоотдачи и поистине евангельского смирения», — обратился к Патриарху Кириллу президент Беларуси.

Глава государства отметил, что в настоящее время именно Московский патриархат является «оплотом сохранения многовековых христианских традиций, общечеловеческих ценностей и богатейшей культуры славянских народов».

По словам Лукашенко, миротворческие инициативы Патриарха Кирилла, молитвы о милосердии и любви к ближнему  в это сложное время служат для консолидации общества и гармонизации  межконфессиональных и межрелигиозных контактов.

Президент подчеркнул, что Патриах Московский Кирилл дарит надежду людям всех континентов и помогает преодолеть выпавшие испытания.

«Очень ценю Ваш вклад в укрепление и развитие белорусско-российских отношений», — отметил Александр Лукашенко.

Он пожелал главе РПЦ доброго здоровья и долгих лет жизни на благо православия.

«Вас всегда ждут и очень ценят на братской белорусской земле», — подчеркнул белорусский лидер.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что поражение РФ в нынешних условиях может привести к губительным последствиям для всего человечества, поскольку желание уничтожить Россию означает конец мира. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button