Лукашенко подчеркнул, что Беларуси нельзя уходить с рынка ЕС

Александр Лукашенко считает, что даже в условиях санкций Беларуси ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов рынок Евросоюза. Об этом глава государства подчеркнул 9 августа на заседании Совмина.

По словам политика, ЕС — это ближайший сосед Беларуси и значительную часть белорусского экспорта занимала торговля со странами союза.

«С ними надо работать. Бешенство политиков уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес», — отметил белорусский лидер.

В качестве примера Лукашенко привёл высокий спрос в мире на минеральные удобрения и нефтепродукты, которые может продать Беларусь. Причём президент не сомневается, что интерес к белорусским товарам есть и у партнёров в ЕС. А если есть интерес, значит, они также ищут пути приобретения продукции.

«Поэтому ни в коем случае нельзя отбрасывать их и даже в определённой риторике, терминологии нельзя это исключать. Наоборот, туда надо идти, создавая новые цепочки для того, чтобы торговать», — акцентировал глава государства. Об этом передаёт его пресс-служба.

Напомним, Александр Лукашенко объяснил, почему экономика — вопрос номер один для Беларуси.

Кстати, Лукашенко убеждён в том, что по итогам этого года Беларусь может сработать не хуже прошлого. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button