Лукашенко подписал указ об ответственности нанимателей за иностранных работников

Александр Лукашенко подписал Указ «О повышении роли нанимателей в области внешней трудовой миграции», которым предусматривается ответственность нанимателей за иностранных работников.

Об этом 21 мая сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, для усиления контроля за привлечением иностранной рабочей силы, за исключением граждан государств — членов ЕАЭС, на нанимателей возлагаются дополнительные обязанности. Среди них:

  • Посещение мигрантов по месту жительства для оценки условий проживания и принятия мер по устранению выявленных нарушений, если это необходимо;
  • Организация обязательного тестирования мигрантов на знание русского или белорусского языка.

Помимо этого, трудовой договор с мигрантом должен быть заключен в течение 30 дней с момента его прибытия в Беларусь. При этом во избежание использования труда иностранного работника без соблюдения установленной процедуры привлечения иностранных специалистов запрещается его временный перевод к другому нанимателю.

Также нанимателям вменяется в обязанности контроль деятельности и условия пребывания мигрантов.

Отмечается, что невыполнение этих обязанностей влечет за собой административную ответственность для нанимателей, а для мигрантов — досрочное расторжение трудового договора и выезд из страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button