Лукашенко подписал закон о смертной казни за государственную измену

Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», устанавливающий смертную казнь чиновникам за государственную измену. Об этом 9 марта передает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси подписал закон об усилении ответственности за преступления против государства. Как отмечается в релизе, основной целью документа является ужесточение противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

Подписанный Лукашенко законопроект вносит ряд поправок в действующее уголовное законодательство Беларуси.

В частности, одним из таких нововведений является распространение уголовной ответственности за измену государству, совершенную должностным лицом, на всех лиц, занимающих государственные должности вплоть до исключительной меры наказания – смертной казни.

«При этом за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни», — подчеркивается в коммюнике.

Наряду с этим, за преступления антигосударственной направленности, помимо уголовной ответственности, введены штрафа в размере до 50 тысяч базовых величин.

Среди других принятых поправок — введение уголовной ответственности за пропагандирование терроризма, дискредитацию белорусской армии и других военизированных организаций, а также за нарушение требований по защите государственных секретов.

Помимо этого, законом увеличивается до десяти суток срок задержания тех, кого подозревают в государственной измене, заговоре или других действиях, имеющих отношение к захвату государственной власти и шпионажу.

Также Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» предусматривает освобождение от уголовной ответственности людей, осуществлявших «подготовку к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой», но при этом отказавшихся от преступных намерений и оказавших помощь и содействие в предотвращении диверсий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button