Лукашенко пообещал спросить с чиновников за допущенные шалости с ценами
Александр Лукашенко, президент Беларуси, заявил о намерении привлечь к ответственности правительство и местные органы власти за шалости с ценами. Такое заявление прозвучало 14 июля в Минске на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, сообщает пресс-служба главы государства.
Лукашенко акцентировал внимание на том, что как в России, так и в Беларуси существует общественный запрос на честность. По его мнению, граждане, не погруженные в тонкости мировой экономики, хотят видеть справедливость в повседневной жизни, прежде всего, в розничной торговле.
«Чтобы, придя в магазин, человек не чувствовал себя как в музее — посмотрел на «экспонат» и ушел, потому что в кармане нет денег», — подчеркнул Лукашенко.
Он также заверил, что белорусское государство продолжает выполнять свои экономические функции и намерено продолжать работу в этом направлении, особенно в сфере ценового регулирования.
«Как я главному нашему «ценовику» говорю, не надо ничего регулировать, мы не умеем это делать, и это невозможно сейчас в этом хаосе. Надо цену справедливости установить», — отметил белорусский лидер.
По его словам, цены должны быть справедливыми для всех участников рынка. Однако с приходом нового правительства появились люди, которые стали «шалить», как выразился Лукашенко.
«Я вижу это. Люди пишут мне каждый день, моя пресс-служба анализирует всю информацию и предоставляет мне отчеты. Так что готовьтесь, вам придется отчитываться передо мной о справедливых ценах», — обратился Лукашенко к белорусским чиновникам.
В рамках той же встречи президент Беларуси отметил, что его стране есть чему поучиться у Санкт-Петербурга, в частности, в вопросах уборки улиц от снега. Лукашенко подчеркнул, что улицы в Санкт-Петербурге были убраны даже в тех местах, где редко проезжают машины, и выразил стремление к достижению аналогичного уровня порядка в Беларуси.