Лукашенко поприветствовал участников Конгресса молодых ученых Беларуси и России

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 27 марта обратился с приветствием к участникам Конгресса молодых ученых Беларуси и России.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Наука — опора государства в создании сильной экономики, формировании гуманитарного пространства, основанного на преемственности исконных духовно-нравственных ориентиров», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил молодым ученым, что цели научного поиска всегда определяет время.

«В условиях сложного переплетения и конфликта интересов транснациональных корпораций и международных интеграционных блоков именно вам, молодым ученым, предстоит решать важнейшие задачи по защите национальных интересов Беларуси и России, единых в своем стремлении к сохранению братских связей между славянскими народами, бережному отношению к исторической памяти и созданию справедливого глобального мира.

Именно ваши открытия, передовые разработки и технологии придадут голосу Союзного государства большую энергию и силу, сыграют решающую роль в укреплении экономической и политической мощи двух стран», — обратился к участникам Конгресс президент Беларуси.

Лукашенко увидел символизм в том, что первый Конгресс молодых ученых Беларуси и России проводится на белорусской земле именно в Год мира и созидания.

«Пусть эти важнейшие для каждого из нас ценности станут рефреном всей вашей жизни, посвященной служению науке, людям и Отечеству», — напутствовал участников Конгресса глава государства.

Александр Лукашенко пожелал молодым белорусским и российским ученым, участвующим в мероприятии, неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья и новых свершений во имя будущего народов двух стран. 

Ранее стало известно, что ученые смогли полностью вылечить от ВИЧ первую женщину. Это уже четвертый медицинский случай в мире, когда пациент со столь серьезным диагнозом смог избавится от опасного недуга. Но до этого все выздоровевшие были мужчинами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button