Лукашенко поручил активнее рассказывать о достижениях отечественных ученых

Александр Лукашенко провел сегодня встречу с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым. В ее ходе президент дал поручение активнее рассказывать о достижениях отечественных ученых. Об этом 18 октября сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси предложил открыть выставку научных достижений, поручив завершить необходимые организационные работы к последним числам осени. По словам Александра Лукашенко, в стране уделяется слишком мало внимания пропаганде достижений белорусской науки.

«Чтобы мы где-то определились и провели выставку достижений ученых Академии наук. Мы это умеем делать. … Побольше народу показать, что мы можем и что наука у нас многое может. К сожалению, мы мало пропагандируем не только Академию наук, но и достижения нашей науки», — заявил глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что необходимо рассказывать белорусам об основных достижениях белорусских ученых и дал поручение в ближайшее время сделать это.

«Компактно вынести туда [на выставку] основные наши достижения академической науки. Ну и неплохо было бы и прикладной науки. Да и студенты уже кое-что научились делать, посмотреть бы там. Продумайте, как это лучше сделать», — констатировал президент.

Помимо этого, Лукашенко попросил доложить о выполнении ранее данных им поручений. В частности, речь шла о разведении новой породы скота и селекции новых сортов растений.

Также разговор зашел и еще о двух важных направлениях, находящихся в ведении НАН — разработке отечественных автомобилей и беспилотных летательных аппаратов. Что касается последних, то по мнению Лукашенко, на сегодняшний день в свете событий на Украине, эта тема очень актуальна и важна.

Помимо этого, глава государства Александр Лукашенко и председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков обсудили проект обновленного устава Академии наук.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button