Лукашенко поручил изучить челябинский опыт: трамваи «Белкоммунмаша» могут пойти в метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить опыт Челябинска, где в подземке применяются многосекционные трамваи белорусского производства. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам посещения предприятия «Белкоммунмаш», где ему показали трехсекционный трамвайный вагон, производимый для Челябинска. Об этом 23 октября сообщили в пресс-службе президента.

Челябинский гибрид: тоннели плюс обычные пути
В Челябинске работает гибридная система, объединяющая подземные тоннели и обычные трамвайные пути. Именно для этого проекта «Белкоммунмаш» поставляет трехсекционные низкопольные вагоны. Лукашенко отметил, что такой опыт необходимо изучить, чтобы понять, можно ли использовать эту технику для работы отечественного метрополитена.
«Оказывается, можно и многосекционные трамваи, которые они производят, поставлять в метрополитен и не закупать на стороне эти поезда», — сказал Лукашенко.
Таким образом, речь идёт о потенциальном импортозамещении: вместо закупки поездов метро за рубежом можно использовать собственные трамвайные вагоны, адаптированные для подземных линий. Изучить вопрос президент поручил в течение первой половины будущего года.
Как Челябинск пришёл к метротрамваю
Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако темпы строительства были низкими из-за недостатка финансирования. В итоге в 2021 году вместо классического метрополитена было решено задействовать подземные линии для скоростного трамвая.
Полноценный запуск движения метротрамвая в Челябинске запланирован на 2027 год. Именно этот проект и стал полигоном для белорусской техники: трехсекционные вагоны «Белкоммунмаша» должны обеспечить перевозки по гибридной системе.