Лукашенко посещает центр подготовки космонавтов в Звездном городке

Александр Лукашенко в ходе визита в Россию прибыл в Звездный городок, где располагается Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Об этом 24 декабря сообщает пресс-служба главы государства.

В ЦПК президента Беларуси встретили глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев и начальник ЦПК Максим Харламов.

Александр Лукашенко в ходе визита ознакомился с работой центра, системой отбора и подготовки космонавтов. В частности, главе Беларуси показали центрифугу, гидролабораторию и тренажер российского сегмента Международной космической станции. Во время экскурсии ему подробно рассказали о процессе тренировок, особенностях оснащения космонавтов.

А. Лукашенко в одном из модулей МКС
Фото: t.me/pul_1

Осматривая тренажер МКС, сделанный в натуральную величину, «президент интересовался всеми деталями, вплоть до того, какое электрическое напряжение в модулях, как космонавты разогревают пищу». Также Лукашенко пообщался и сфотографировался с космонавтами.

А. Лукашенко в ЦПК
Фото: t.me/pul_1

Сейчас в центре проходит отбор претендентов на полет в космос от Беларуси, это шесть девушек. Как отмечает пресс-служба, рекомендации всем кандидатам в космонавты медицинская комиссия выдаст 28 декабря, однако основного и дублирующего кандидата на полет в космос определят только после Нового года.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button