Лукашенко посоветовал чиновникам в Беларуси: меньше говорить — больше делать
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко начал свою рабочую поездку в Солигорский район 3 октября с прямого напутствия руководству Минской области и всему чиновничьему аппарату: уделять меньше времени разговорам и больше — реальным действиям, дабы избежать участи «прозаседавшихся», о которых писал классик. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Надо меньше говорить, а больше делать. Это мой вам совет публичный. Имей в виду, ты губернатор здесь», — заявил глава государства, обращаясь к главе области, Алексею Кушнаренко.
Первым делом Александр Лукашенко поинтересовался, закончена ли кампания по посеву озимых культур. Председатель Минского облисполкома сообщил, что основной этап посевной подходит к завершению.
Лукашенко также выразил критику по поводу уровня ведения сельского хозяйства, подчеркнув необходимость предотвращения ухудшения состояния земель. Его замечания основывались, в частности, на увиденном с вертолета.
«Я вижу состояние полей. Район становится хуже, чем два года назад», — подчеркнул он.
Президент выразил недовольство качеством вспашки на отдельных участках.
«Уже на подлете видно — что вы тут наделали? Это не вспашка. Если вспахано плохо — урожая не жди. Потом придется выравнивать поле бульдозером», — сказал он.
Отдельное внимание было уделено проблеме заброшенных приусадебных участков по всей стране, которые необходимо вернуть в сельскохозяйственное использование.
«Надо решать эту проблему», — потребовал глава государства.
Президент отметил, что общая площадь этих неиспользуемых участков сопоставима с площадями земель, вовлекаемых в оборот посредством мелиорации.
Он также подчеркнул важность роли глав райисполкомов, с которых необходимо строже спрашивать за результаты, и которые должны нести ответственность не только за коммунальные предприятия.
«Председатель райисполкома — хозяин и президент на своей территории. Он должен управлять территорией. Нужно работать и зарабатывать, — подчеркнул белорусский лидер. — В некоторых хозяйствах работа отвратительна. Потом приходится закрывать дыры бюджетными деньгами. А где их взять?»