Лукашенко поздравил с 85-летием народного артиста Беларуси Алая
Сегодня, 4 октября, исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося белорусского кинодокументалиста, Анатолия Алая, народного артиста Беларуси. С юбилеем артиста поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.
В поздравительном послании отмечается: «Ваш талант и исключительное трудолюбие позволили создать множество фильмов, которые захватывают зрителей глубиной художественного замысла и вызывают яркие эмоции».
Также глава государства выразил надежду на дальнейшее плодотворное и преданное служение белорусской культуре.
Президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал Анатолию Алаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, оптимизма и процветания.
Заслуги Анатолия Алая отмечены специальной премией президента Беларуси за создание знакового цикла документальных фильмов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
Анатолий Иванович родился 4 октября 1940 года в небольшой деревне Новый Быхов, расположенной в Могилевской области.
Страсть к кинематографу зародилась в нем еще в юные годы. Возможно, поворотным моментом стала встреча со съемочной группой из Минска, посетившей школу, где учился Анатолий, и произведшей на него неизгладимое впечатление.
Переехав в столицу, будущий оператор и режиссер не упускал возможности посещать Минскую студию, где создавались научно-популярные и документальные фильмы. Он стремился узнать все тонкости кинопроизводства, проводя на студии каждую свободную минуту: помогал осветителям, занимался установкой оборудования, оформлял стенгазеты, берясь за любую работу.
В 1961 году он был принят на киностудию «Беларусьфильм», которой посвятил более 60 лет своей жизни. Стремясь к большему, он освоил профессию режиссера и в 1988 году представил свой первый полнометражный фильм «Не плачьте обо мне…», посвященный белорусскому художнику Александру Исачеву. Эта картина стала самой успешной в истории белорусской документалистики по кассовым сборам.