Лукашенко поздравил с 90-летием коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета

Коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета в пятницу, 19 мая получил поздравление от президента Беларуси Александра Лукашенко с 90-летием со дня создания театра.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси отметил, что Большой театр является яркой жемчужиной отечественной и мировой классической культуры.

«Ваша легендарная сцена — живое воплощение чрезвычайной талантливости белорусского народа, его тонкого чувства красоты и искренней музыкальной души. Здесь родились и сделали первые шаги многочисленные звезды оперы и балета, создали свои превосходные спектакли знаменитые балетмейстеры и режиссеры, воспринимали за честь выступить мировые знаменитости», — отметил Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что современный коллектив театра достойно сохраняет высокую профессиональную планку, которая была установлена несколькими поколениями назад.

Белорусский лидер подчеркнул, что он уверен в том, что коллектив театра и в дальнейшем будет самоотверженно работать на благо обогащения культурного наследия и процветания Родины.

Александр Лукашенко пожелал коллективу театра творческого вдохновения, здоровья и благополучия, а также громких премьер и аншлагов как в родной стране, так и на гастролях.

Перед этим президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил членам Совмина о необходимости выйти на равнодолевое финансирование театров. 

Он напомнил, что по схеме «50 на 50» должны были финансироваться такие расходы театров, как: оплата труда артистов и худперсонала, создание новых постановок, проведение гастролей и выплата авторских вознаграждений. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button