Лукашенко предложил остановить боевые действия на Украине и объявить перемирие

В ходе оглашения Послания белорусскому народу и Национальному собранию в пятницу, 31 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости срочно прекратить боевые действия на Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер предложил России и Украине немедленно объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, <…> перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники», — заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что если этого не сделась, судьба Украины будет незавидна.

«Если завтра в какой-нибудь части планеты вспыхнет малейший конфликт, про Украину забудут. Никто им не привезет и не даст оружие. И что тогда? Даже если не поражение, в одиночку они не восстановят страну. Поэтому собрав мозги в кулак, взявшись за голову надо четко понимать всем: сесть за стол переговоров и договариваться», — подчеркнул белорусский лидер.

При этом Лукашенко подчеркнул, что если Запад захочет использовать перемирие сторон на Украине в своих целях, то Россия будет применять всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения дальнейшей эскалации.

Ранее представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что перемирие на Украине прямо сейчас приведет к закреплению территориальных претензий России и станет нарушением Устава ООН. По его словам, если прекратить огонь на Украине сейчас, значит все новые территории РФ будут признаны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button