Лукашенко предложил Путину принять зеркальные меры в военной сфере на действия Запада

Глава Беларуси выступил с инициативой принять зеркальные меры в военной сфере на агрессивные действия ряда западных стран. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе переговоров со своим коллегой Владимиром Путиным 25 июня, передает пресс-служба белорусского лидера.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, Беларусь очень сильно беспокоит авиация США и НАТО, особенно тренировочные полеты самолетов, которые могут нести ядерные боеголовки. Вследствие этого, глава государства обратился с просьбой к Владимиру Путину переоборудовать белорусские самолеты для того, чтобы они могли нести ядерные заряды.

«Я не говорю о том, что мы завтра перевезем (или вы перевезете) туда ядерные боеприпасы. Но шутить нам нельзя. Мы помним 1941-й, когда нас убаюкивали: «Все будет хорошо, все тихо, никто не нападет». А потом оказались не готовы к этому. Поэтому для нас очень серьезная ситуация», — сказал Лукашенко.

При этом президент не только напомнил своему российскому коллеге, что ставит это вопрос уже не впервые. Но и также подчеркнул, что это необходимо для защиты «нашего Отечества от Бреста до Владивостока».

Тем более, что по мнению Лукашенко, авиация НАТО проводит тренировочные полеты не просто так, поэтому нужно быть готовым ко всему.

«Я не скрываю, я ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока. Это наша непосредственная обязанность», — заявил президент Беларуси.

А также указал, что это необходимо и для того, чтобы «россияне и белорусы понимали, что они находятся под серьезной защитой».

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь обеспокоена конфронтационной политикой Польши и Литвы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button