Лукашенко предложил восстановить утраченные связи между белорусами и финнами
Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 6 декабря, направил поздравления народу Финляндии с Днем Независимости. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Лукашенко отметил, что нынешняя нестабильная и противоречивая ситуация в обоих странах негативно сказывается на их устойчивом развитии и мешает достижению взаимной выгоды.
«Политические деятели вашего государства на протяжении многих десятилетий вносили значительный вклад в разрешение очень сложных конфликтов ради мирного сосуществования народов. Так, именно в Хельсинки подписан исторический заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Беларусь также большой период времени содействует реализации инициативы по организации широкого многостороннего диалога по укреплению мер доверия, безопасности и взаимодействия в регионе», — напомнил белорусский лидер.
Глава государства подчеркнул, что необходимо вернуться к восстановлению утраченных и формированию новых экономических и гуманитарных связей между белорусами и финнами, так как создание дальнейших барьеров не соответствует общим интересам.
Лукашенко отметил, что Беларусь содействует реализации инициативы по организации широкого многостороннего диалога по укреплению мер доверия, безопасности и взаимодействия в регионе.
Мира, успехов и благополучия президент Беларуси пожелал народу Финляндии.
Ранее министр обороны Финляндии Антти Хяккянен объявил о намерении его страны начать производство боеприпасов для Украины.








