Лукашенко принимает доклад о работе банковской системы и мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности

Экономика является основным фактором, определяющим все сферы деятельности, включая финансовую. Этот принцип подтвердил президент Беларуси Александр  Лукашенко во время обсуждения доклада о работе банковской системы и мерах, принимаемых для поддержки внешнеторговой деятельности во Дворце Независимости в четверг, 28 марта.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Среди участников доклада были: первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, министр финансов Юрий Селиверстов, заместитель Министра иностранных дел Игорь Назарук и заместитель главы администрации президента Александр Егоров.

Обсуждение ключевых проблем в области кредитно-финансовых вопросов сейчас является наиблее важным, подчеркнул Александр Лукашенко.

«Основные действующие лица, которые занимаются в Беларуси экономикой и финансами, присутствуют. Думаю, к месту будет обсудить основные проблемы. Именно проблемы, которые у нас существуют в кредитно-финансовой прежде всего сфере.

При этом хочу предупредить: если в общем говорить, экономика — это приоритет приоритетов. Всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики. Чего бы нам это ни стоило. Это главное. В противном случае зачем такая финансовая система», — сказал белорусский лидер.

Президент признал взаимодействие Национального банка с правительством успешным в условиях санкций против Беларуси. Это подтверждено экономическими результатами.

Глава государства выразил готовность откровенно обсудить имеющиеся проблемы, не собираясь препятствовать работе Нацбанка. Он добавил, что все принятые кадровые решения направлены на усиление контроля за деятельностью ведомства.

Также президент Беларуси поднял вопрос о помощи субъектам хозяйствования в расчетах с зарубежными партнерами, указав на необходимость уменьшения давления со стороны американцев. Он отметил, что санкции не должны стать преградой для успешного ведения бизнеса. 
Александр Лукашенко также подчеркнул важность контроля за ценообразованием в стране, чтобы избежать необоснованного роста цен.

Ранее стало известно, что с 1 апреля в Беларуси начнут действовать новые цены на некоторые марки сигарет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button