Лукашенко признал, что бюджетникам сложно накопить на квартиру самостоятельно, поэтому надо обеспечить их жильем

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 6 декабря провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц, на котором обозначил приоритеты государственной жилищной политики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко напомнил собравшимся, что при выборе профессии в юности у большинства людей главную роль играет не величина зарплаты, а зов сердца, призвание. Поэтому потом они сталкиваются со сложностями в решении таких вопросов, как приобретение квартиры. Находясь на бюджетном обеспечении сложно накопить на жилье самостоятельно, констатировал президент.

«Военнослужащие, как и госслужащие, в какой-то степени врачи, учителя, — это бюджетники, выполняющие важнейшие для страны функции. И они вправе рассчитывать на поддержку государства…Накопить на свою квартиру молодому специалисту в данных сферах невозможно», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что отличной мотивацией для выбора таких профессий может стать государственная программа по выделению бюджетникам жилья.

Кроме того, те, кто уже выбрал профессию и стал военным или другим государственным служащим, будет выполнять свой долг и служебные обязанности с большим усердием, так как квартирный вопрос его волновать больше не будет.

«Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах — это наши первоочередники, даже сверхпервоочередники», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что в приоритет государственной жилищной политики вынесли тех, кто «стоит на защите Беларуси», а также других работников бюджетной сферы и многодетных родителей. 

Ранее во время общения с трудовым коллективом Белорусской национальной биотехнологической корпорации Александр Лукашенко рассказал о социальных программах, которые собираются внедрить в Беларуси. Тогда он тоже отметил, что в приоритете – многодетные семьи, которые планируют обеспечить жильем в течение двух лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button