Лукашенко провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Глава Беларуси Александр Лукашенко на полях саммита ОДКБ провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Такую информацию сообщает 16 сентября пресс-служба президента РБ.

Сообщается, что в начале встречи Лукашенко поздравил своего иранского коллегу с недавней победой на выборах. А также указал, что как бы не складывались обстоятельства «Иран с Беларусью всегда находили те пути», которые приводят к успеху.

Лукашенко провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Часть переговоров стороны уделили обсуждению санкционного противостояния. При этом Лукашенко подметил, что Беларусь, как и Иран, постоянно живет под санкциями. Однако, как подчеркнул президент Беларуси, страны, вводящие ограничительные меры, никогда не получали от этого никакого эффекта.

В свою очередь президент Ирана Эбрахим Раиси поддержал Лукашенко в этом вопросе. И указал, что Беларусь, несмотря на давление извне, демонстрирует хорошее социально-экономическое развитие. И обязательно преодолеет все трудности.

Лукашенко провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Отмечается, что стороны договорились «актуализировать дорожную карту сотрудничества, по которой стороны затем будут двигаться». Это касается не только торгово-экономического взаимодействия. Но и также стратегического сотрудничества. Тем более, что оба государства намереваются «создать благоприятные условия для развития отношений в комплексе». Прозвучали во время встречи и договоренности о будущих встречах как в Тегеране, так и в Минске.

Напомним, Лукашенко сегодня также провел в Душанбе встречу с премьером Пакистана Имраном Ханом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button