Лукашенко провел встречу с губернатором Брянской области Богомазом

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Брянской области Александром Богомазом состоялась в четверг, 1 февраля, в Дворце Независимости. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Президент Беларуси в ходе встречи заявил о необходимости увеличения товарооборота между Брянской областью и Беларусью до 1 миллиарда долларов.

Лукашенко напомнил, что еще в 2020 году была поставлена задача по увеличению товарооборота до 1 миллиарда долларов с Брянщиной, но в 2023 году темп роста был замедлен.

«В этом году необходимо вернуться к достигнутым ранее показателям», — подчеркнул президент.

Говоря о сотрудничестве с Брянской областью, Лукашенко подчеркнул готовность Беларуси помочь этому региону России и активно развивать экономические связи.

«Экономика — это основа для решения нынешних и будущих проблем», — отметил лидер Беларуси, подчеркнув, что в советские времена говорили о том, что если есть экономика и производство, то добавятся и партийная, комсомольская и профсоюзная работа.

«Это так и сейчас», — подытожил Лукашенко, говоря о необходимости восстановить товарооборот в 1 млрд долларов. Он также добавил, что миллиард — это не предельный показатель, и не нужно никого убеждать в этом.

Президент отметил, что главный резерв — это реализация крупных кооперационных промышленных проектов. Примером такого сотрудничества являются производства «Амкадор» и «Гомсельмаш» в Брянской области.

О важности сотрудничества Беларуси и Брянской области в сельском хозяйстве напомнил Лукашенко. В этой сфере есть много возможностей для обучения друг друга, особенно учитывая сходство земель и климатических условий у республики и российской области.

«Мы знаем, что Брянщина является лидером в России по производству определенных видов сельскохозяйственной продукции, а также устанавливает рекорды в урожайности картофеля и зерновых культур, включая рожь и тритикале. Ваше животноводство также находится на высоком уровне. Для нас это является одним из приоритетных направлений и предоставляет широкие возможности для совместной работы», — отметил президент Беларуси. 

Лукашенко подчеркнул также, что Беларусь готова сотрудничать с Брянщиной в создании предприятий по производству техники, материалов и оборудования.

Глава государства высказал мнение о необходимости объединения возможностей на белорусско-российском рынке. Он также подчеркнул, что Белорусская национальная биотехнологическая корпорация производит высококачественные корма и планирует расширить ассортимент, выпуская ветеринарные препараты и оборудование для животноводства.

В долгосрочной перспективе Беларусь готова продолжать поставки продовольствия и других товаров в Брянскую область, не делая при этом конкуренции местным производителям.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button