Лукашенко раскрыл детали телефонного разговора с Меркель

Александр Лукашенко сегодня, 16 ноября, раскрыл детали телефонного разговора с Ангелой Меркель. Об этом президент Беларуси рассказал на совещании, посвящённом обстановке на госгранице.

Как подчеркнул глава государства, главной темой беседы стал миграционный кризис и обострение ситуации на границе.

В частности, политики пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна — ни ЕС, ни Беларуси. Поэтому допустить этого, как бы кому-то ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, стороны не могут.

Отдельно Лукашенко и Меркель обсудили такую тему, как приток беженцев. По словам белорусского лидера, у Минска и Евросоюза на это разные взгляды.

«Но они абсолютно не знают, что не мы их сюда зовём… То есть мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз. Те, кто законно приезжает в Беларусь, мы их здесь принимаем», — акцентировал глава РБ. Его цитирует пресс-служба.

Ещё один вопрос, который затронули политики, касался лагеря беженцев, развёрнутого на погранпереходе «Брузги». Как сообщил Лукашенко, на сегодня там находятся более 2,1 тыс. мигрантов, а может, уже и больше.

По мнению президента, с этими людьми надо немедленно что-то решать.

В связи с этим Александр Лукашенко внёс предложение в целом по развязке ситуации. Но конкретизировать его лидер сейчас не стал.

«Мы договорились с Меркель, что не будем пока об этом говорить конкретно. Она попросила время, паузу для того, чтобы обсудить это предложение с членами ЕС», — сказал лидер.

Напомним, что Александр Лукашенко и и.о. канцлера Германии Ангела Меркель поговорили по телефону 15 ноября. В общем беседа длилась около 50 минут.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button