Лукашенко рассказал, как за $30 продавали награды народного писателя Василя Быкова
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 1 сентября рассказал во время открытого урока, как за $30 продавали награды народного писателя, Героя Социалистического Труда Василя Быкова.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Александр Лукашенко показал собравшимся школьникам и студентам несколько наград и рассказал их историю.
«Меня вчера поразил один интересный факт. В самом начале как прелюдия к сегодняшнему разговору… захватил с собой вещественные доказательства. Вчера старший сын мне принес это все. Вот здесь звезда Героя Социалистического Труда советских времен, к этой звезде тогда вручали орден Ленина, вот это — знак народного писателя, а это орден Трудового Красного Знамени.
Это все принадлежит, ну, надеюсь, известному нашему писателю Василю Быкову. Что меня в этом поразило? Вот эти (награды) кто-то из родственников и прочих на рынке продавал за $30», — рассказал глава государства.
Президент отметил значимость писателя Висиля Быкова в истории Беларуси.
«Неоднозначный человек, я это хорошо знаю. Его нет сегодня. Но он всегда ценил вот это (награды). Это просто так не дается», — отметил Лукашенко.
Он добавил, что родственники своими действиями хотели все это перечеркнуть.
«В истории всегда есть место подвигу и личностям. И вот таким образом — конечно, это прежде всего родственники, с них все началось — все это перечеркнуто. Ну, это дело родственников. А мы не имеем права забывать наших людей. Пусть даже неоднозначных, но отмеченных когда-то в нашей истории. Это тоже история», — заключил Александр Лукашенко.
«И вот это — крупица, это то негативное, чего не должно быть в нашей жизни», — добавил глава государства.
Перед этим Александр Лукашенко ответил на вопрос, каково это — быть главой государства.








